Установка NCStudio 5 в персональный компьютер

Сегодня мы не будем говорить о преимуществах/недостатках и даже не попытаемся помочь вам купить что-то провильное, а всё потому, что сегодня у нас познавательный контент! О NCStudio не говорил, наверное, только ленивый. У каждого владельца станка с ЧПУ есть своё мнение об этой системе управления, причём даже поверхностный обзор профильных форумов показывает, что мнение это может легко разниться от "бесполезно" до "незаменимо". Мы решили немного отойти от системы классических дебатов и создать действительно полезный контент относительно NCStudio, а потому, встречайте наше новое видео!

Эксплуатация фрезерного станка ЧПУ на производстве сопряжена с пылью. Установка "обычного" решает проблему, но при это и создает задачи по его обслуживанию. Решение может быть только одно, сборка компьютера без вентилятора, так чтобы исключить прокачку пыли через корпус ПК. Отличным решением будет сборка ПК на базе материнской платы форм-фактором ITX и компактного корпса.

Как установить NCStudio в компьютер и не разворотить его при этом?

1. Компьтер

Система NcStudio 5 не является новинкой и ужа долгое время самостоятельно не производиться ее разработчиком. На рунке представлено множество ее кнонов производимых разными китайскими компаниями.

Важным, при выборе ПК для NcStudio 5, будет найти правильную материнскую плату, где должен быть порт PCI32 и была бы возможность установить операционную систему Windows XP или 7. Современные платы ориентированые на установку, только актуальных на данное время операционок и со старыми версиями работать не будет, так как вы не найдете совместимых драйверов и тд.

2. Операционная система

Как было сказано выше, НцСтудия 5 работает только с Windows XP и 7, но при этом, важно учесть, что эти драййверы под контроллер есть только под 32 битные системы и не будут работать с 64 битными.

3. Установка контроллера

Установка контроллера в ПК занимает не более 5 минут. Достаточно выключить ПК, открыть боковую крышку и вставить в соответстующий слот PCI карту контроллера. Далее прикрутить 1 болтик и подсоединить кабель от станка. Это все надо делать на полностью выключенном оборудовании.

4. Установка программы

Сама программа очень маленькая и устанавливается за 2-3 минуты. Проблемы могут возникнуть с установкой драйвера, который хранится в папке с установленной программой. Устанавливать драйвер надо через диспетчер устройств, сказав путь к месту его расположения.

5. Настройка программы

Здесь могут возникнуть сложности, если вы это делаете впервый раз и мало знаете об оборудовании. Обязательно прочитайте все инструкции и выясните пареметры работы вашего фрезерного станка, так как сама программы ни как не настроится автоматически на работу с вашим оборудованием и все данные надо вносить вручную.

https://youtu.be/0FsE28IZ9pU