Требования к инженерному обеспечению помещений для лазерных технологических установок

1. Требования к Помещению


1.1. Лазерные технологические установки должны размещаться, как правило, в отдельном помещении. Планировка помещения, размещение и ввод в эксплуатацию лазерных технологических комплексов должны отвечать требованиям "Правил эксплуатации электроустановок потребителей" и "Санитарных норм и правил устройств и эксплуатации лазеров".
1.2. В случае размещения лазерной установки в общем помещении лазерный участок должен быть изолирован и приняты меры, препятствующие доступу к нему посторонних лиц.
1.3. При эксплуатации нескольких лазерных установок желательно иметь отдельное помещение для обслуживающего персонала, проведения ремонта, хранения оборудования и инструмента.
1.4. Полы в помещении должны быть покрыты половой керамической плиткой. Допускается покрытие полов пластиком.
1.5. На расстоянии менее 40 м от лазерного технологического комплекса не должно быть источников повышенных вибраций, таких как движение тяжелого автотранспорта, кузнечные молоты и штампы, долбежные и строгальные станки.
1.6. Для размещения лазерного оборудования мощностью с излучения более 200Вт желательно устройство отдельного фундамента или платформы.
1.7. Поверхности внутренних конструкций и оборудования помещений должны быть светлых оттенков и матовыми, не иметь блестящих или отражающих поверхностей.
1.8. Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, желательно кондиционирование воздуха. Общая вытяжная вентиляция помещения должна иметь производительность, зависящую от мощности используемого лазера и размеров помещения, но не менее 1000 м3/час Удаление продуктов горения из рабочей зоны координатного стола должно обеспечиваться отдельным вентилятором с производительностью, зависящей от мощности используемого лазера и размеров стола, но не менее 700 м3/час.
1.9. Высота помещений должна обеспечивать удобство монтажа и обслуживания оборудования, но не менее 2,5 м.
1.10. В помещении, где расположен лазерный технологический комплекс, должны быть обеспечены:
- температура воздуха в диапазоне от +15ºС до +25ºС,
- относительная влажность воздуха при максимальной температуре не более 80%
- содержание пылевидных частиц в воздухе не более 2 мг/м3,
- наличие контура заземления сечением не менее 60 мм2 с возможностью подсоединения к нему гибкого медного провода сечением не менее 16 кв.мм (для лазера) и не менее 4 мм2 (для стола лазерной резки).

2.Требования к электроснабжению

2.1. Силовое электропитание лазерной установки должно удовлетворять следующим требованиям:
- 220 В, частотой 50 Гц,
- отклонение напряжения в сети не более 10%,
- пропускная способность силового кабеля должна составлять не менее 2кВт,
- пропускная способность силового кабеля для питания вспомогательных систем и технологического лазера должна составлять не менее 150% от номинальной потребляемой мощности.
2.2. Электропитание устройств вентиляции, компрессора и другого вспомогательного оборудования осуществляется согласно соответствующим техническим требованиям.

3. Требования к газоснабжению.

3.1. При использовании прокачных СО2 лазеров (мощность 200Вт и выше) подача рабочих газов осуществляется от газобаллонной рампы со сжатыми газами через газовые редуктора. Редуктора должны соответствовать по техническим характеристикам применяемым газам.
3.2. Качество рабочих газов должно удовлетворять требованиям:

- N2 или смесь N2/О2 (9:1) - по ТУ-6-16-2956-92
- СО2 - по ГОСТ 8050-85/99,5%,
- He - по ТУ-51-940-80/99,9%.
3.3. Расход сжатого воздуха при резке пластиков, дерева и т.п. до 150л/мин. Класс загрязненности воздуха по ГОСТ 17433-80 - не грубее 1. Давление сжатого воздуха на входе в режущую головку - от порога срабатывания датчика давления, 0,05МПа, до 0,4МПа.

4.Заключение
4.1.Указанные требования могут корректироваться в зависимости от параметров лазерной технологической установки (тип лазера, координатного стола, вспомогательного оборудования) и характера решаемых с ее помощью производственных задач.
4.2.Требования к инженерному обеспечению помещений должны быть выполнены до начала монтажа установки.