Смазка для станков с ЧПУ – насколько это важно?

Совершенно любые современные станки с ЧПУ, как лазерные, так и фрезерные, помимо тонкой электроники и компьютера состоят также из ряда простых, механических деталей. К ним в первую очередь относится система, обеспечивающая подвижность рабочего инструмента в пределах поля. От того, насколько подготовлена к работе эта часть станка, зависит не только срок службы оборудования, но также и точность обработки материалов. Именно поэтому крайне важно знать, как правильно и чем осуществлять смазку подвижных, механических элементов станка.

Ведь даже столь незначительный элемент приводной системы, как зубчатый ремень, будучи недостаточно смазанным будет вызывать пробуксовку или, наоборот, проскальзывание зубцов по шкиву. Происходит это на старте или в момент завершения движения по оси и является довольно распространенной проблемой, которой можно избежать, просто используя при обслуживании оборудования правильную смазку для станка с ЧПУ, а также своевременно удалять пыль, продукты горения и грязь с подвижных элементов.

Смазка станков с ЧПУ 1

Причины и источники загрязнения станка

Станок с ЧПУ работает (в независимости от модели) по принципу взаимодействия режущего элемента (лазерного луча или фрез) на материал, размешенный в пределах рабочего поля. В результате прямого или косвенного взаимодействия с материалом заготовки, формируются продукты горения, стружка и иные отходы производства, которые, в свою очередь, влекут за собой один из двух вариантов развития событий:

  • при отсутствии достаточной смазки пыль и прочие отходы производства забиваются в подвижные элементы, в том числе и в труднодоступные места, и остаются там, мешая нормальной работе механизма;
  • смешиваясь со смазочными материалами, побочные продукты обработки материалов приводят к снижению целостности слоя смазки и, как следствие, увеличивают сопротивление при движении элементов портала.

Иными словами, всё это приводит к увеличению скорости износа оборудования, пропуску шагов и значительному снижению точности позиционирования рабочего инструмента. Происходит также и износ направляющих, что негативно скажется на работе всего станка в целом.

То есть, загрязнение станка в том или ином объёме - процесс хоть и малоприятный, но неизбежный, и для обеспечения надёжной, точной и долговечной работы оборудования, необходимо постоянно поддерживать одновременно чистоту и определённый уровень смазки, особенно - на механических, подвижных элементах.

Смазка станков с ЧПУ 4

Очистка и смазка лазерного станка с ЧПУ

Чистка станка, как и проведение планового технического обслуживания, должна проводиться регулярно, по расписанию. Важно понимать, что каждый пропущенный цикл ТО сокращает срок жизни вашего оборудования в целом. В первую очередь очистки требуют все подвижные элементы, но не следует забывать и о самом столе, а также элементах электроники. Грязь, пыль, а уж тем более нагар на платах – верный путь к скорейшему приобретению новых комплектующих. В то же время, благодаря использованию смазывающих жидкостей износ деталей и подвижных элементов приводных систем заметно снижается и, как следствие, растёт параметр уплотнения гидравлических систем, от которых, в свою очередь, уже напрямую зависит производительность и надежность всех механических узлов фрезерного или лазерного станка с ЧПУ.

Конечно, метод ручного смазывания имеет целый ряд недостатков. Например, в случае с металлообрабатывающими станками из-за высоких скоростей перемещения головки доступ к нужным узлам получить крайне проблематично, а дополнительные защитные гофры сильно сужают область обзора оператора. Тем не менее, чем меньше станок, тем ниже потребность в автоматизации данного процесса, но и выше зависимость от человеческого фактора.

Смазка станков с ЧПУ 5

Автоматические системы смазки являются оптимальным способом решения проблемы поддержания нужного слоя смазочного компонента на всех требующих этого элементах станка. Очевидно, если вы собираетесь купить лазерный станок с большим рабочим полеми высокими скоростными параметрами, первое, на что вам следует обращать внимание из опций – это именно наличие блока автоматической смазки. Цена вопроса, из расчёта существенного снижения рисков при установке автоматической смазочной системы, минимальна, но сам девайс значительно облегчит вам не только процесс проведения тех. осмотра станка, но и ухода за ним.

Автоматическая система смазки имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие необходимости вручную смазывать труднодоступные элементы станка;
  • рост производительности оборудования за счёт снижения времени простоя;
  • увеличение в десятки раз срока жизни любых приводных систем;
  • снижение расхода смазочных материалов за счёт точного дозирования.

Смазка станков с ЧПУ 2

Дополнительная защита станка с ЧПУ

Одним крайне популярным способом, снижающим как загрязняемость смазочного материала, так и самого станка в целом, является установка улавливающих пыль и стружку систем. Конечно, в идеале с этим должна справляться родная вытяжка станка, но на практике именно формирования дополнительных окон пылеотведения позволяет значительно снизить степень загрязнения станка в целом.

Смазка станков с ЧПУ 6

Фрезерные станки с ЧПУ