Как работает Китай? Лазерные станки и опыт применения

Всем известно, что экономика Китая – мощнейшая во всём мире. Причём мало кто знает, что ещё 50-70 лет назад страна была разделена на зоны влияния и в ней бушевала гражданская война. А ведь на минутку, скорее всего, даже ваш лазерный станок по металлу, дереву или камню – неважно, был изготовлен там! За минимальный срок эта нация сплотилась и создала то, что сейчас по праву называют китайским чудом – эффективное производство любых товаров. Причём под «товарами» можно понимать, как простые, потребительские, так и промышленное оборудование, автомобили и даже ракетные двигатели!

Обработка металла на лазерном станке – виды и способы

Сегодня вместе с вами мы посетим одно из небольших производств, обилием которых может похвастаться Китай. Лазерные станки имеют к нему самое прямое отношение, ведь речь у нас пойдёт о предприятии занимающимся обработкой листового металла и труб, а также дополнительные опции гибки труб и их сварки в конечную форму изделия.

Все предприятие можно разделить на несколько цехов. Прежде всего, стоит обратить внимание на лазерный станок по металлу, который включает в себя сменный стол с рабочим полем 1300х2500мм, лазерный излучатель мощностью 1,5 кВт и систему Weihong (NC Studio). Если вы считаете, что подобный станок слишком дорог, тяжел и его мощности можно использовать лишь в узких целях – вы ошибаетесь. Данное предприятие использует конкретно этот цех и конкретно этот лазерный резчик по металлу для выполнения обычных, рядовых заказов для частных клиентов. И неважно, понадобился клиенту мангал или сборные компоненты под последующую сварку – предприятие работает как в оптовом, так и в розничном диапазоне.

Гибка и резка труб на лазерном станке

Второй цех данного предприятия полностью заточен под обработку и хранение труб. Причём здесь задействован полный производственный цикл. Так, например, в видео вы можете увидеть специализированный лазерный станок для резки трубы, в котором имеются автоматические пневмозажимы и который оснащен лазерным источником MAXPHOTONICS мощностью до 800Вт. Также управляется системой Weihong (NC Studio). Данный станок может обрабатывать и резать трубы для самых различных целей, но наиболее перспективным и выгодным направлением – является простая или фигурная лазерная резка труб под последующую сварку.

Также на предприятии имеется собственный пневматический гибочный станок для промежуточной подготовки (сгибания) труб до нужной формы. Это позволяет предприятию предлагать более интересные и, простите за тавтологию, гибкие варианты производства изделий для клиента.

Хранение и складирование материала осуществляется прямо в цехах обработки, на специальных стеллажах, а их перебор осуществляется самими операторами. И вот здесь мы подходим к самому интересному. Несмотря на то, что данное предприятие работает уже не первый год, доказывая свою эффективность, на весь рабочий процесс задействованы всего… четыре человека. Вдумайтесь в эту цифру. Правильная оптимизация труда, даже в таком деле как лазерная обработка труб и металла, позволяет сформировать максимально эффективное и самодостаточное предприятие с минимальными трудозатратами.

Все подробности, технические особенности станков, а также подтверждение сказанного выше – смотрите в видео. Учимся вместе у тех, кто на практике доказал, что любое производство может быть эффективным при правильном подходе и с использованием правильного оборудования!!