Применение лазерных технологий в изготовлении печатей и штампов

Сейчас многие компании находятся в поисках дополнительных источников дохода и осваивают новые для себя виды деятельности, в том числе предоставление различных услуг. Нередко решив заняться сувенирной продукцией они приобретают лазерную гравировальную машину


Лазерный гравер, к радости владельцев, может многое, вот далеко неполный список его возможностей:

  • Изготовление сувенирной и подарочной продукции;
  • Изготовление из пластика офисных табличек, фотографий, бейджей, номерков;
  • Гравировка по стеклу, мрамору, керамике;
  • Лазерная резка листовых материалов из бумаги, картона, пластика, ткани и резины и др.

Несмотря на то, что лазерное оборудование является многофункциональным и позволяет обрабатывать самые различные виды материалов, все же значительный процент покупателей дорогостоящих лазерных систем используют их с целью изготовления печатей и штампов, что позволяет полностью исключить простои лазерного станка и что самое важное - получать неплохую дополнительную прибыль.

Рассмотрим некоторые трудности, которые могут поджидать компанию, которая решила использовать свой гравер именно для изготовления печатей и штампов.

Нередко затратив несколько десятков тысяч долларов на покупку лазерного гравера, компания стремиться побыстрее окупить его и поэтому старается экономить на расходных материалах для производства печатей, совершая тем самым непростительную ошибку, подтверждая в который раз истину, что скупой платит дважды.

Использование дешевой резины (не предназначенной для лазерных работ) не только чрезвычайно опасно с точки зрения экологии и охраны труда, но и увеличивает вероятность преждевременного износа лазерного оборудования. Да и «качество» производимой продукции оставляет желать лучшего. Серьезные вложения в основные средства в условиях экономии на расходных материалах могут больно ударить по карману предпринимателя.

Стоит ли рисковать выбирая дешевые материалы? Профессионалы хорошо знают, что для качественной гравировки очень важным являются технические параметры материала, в данном случае резины. Резина должна обладать свойствами подходящими для лазерной гравировки: обладать высокой термостойкостью (отсутствие плавления), иметь низкий порог лучевой стойкости (легкое выжигание), иметь оптимальные механические свойства и химическую кислото-маслостойкость, а продукты сгорания резины не должны содержать опасных для здоровья веществ.

К сожалению это знание, так знанием и остается, и на деле часто используют то что под рукой - черную сажесодержащую резину, которая слишком жесткая, имеет плохой контакт с краской, при ее использовании происходит разрушение микроэлементов печати от спиртосодержащих штемпельных красок, отсутствие каких-либо гигиенических сертификатов.

Для изготовления печатей производители лазерного оборудования рекомендуют использовать серую лазерную резину европейского производства, соответствующую ГОСТ Р 51511-2001.

Качественная резина имеет ряд важных технологических преимуществ: оптимизированный формат листа, например 230х320 мм; высокую теплостойкость материала; высокую эффективность выжигания материала лучом лазера с образованием легких, пылевых продуктов; отличная смачиваемость поверхности резины штемпельной краской различных фирм. Резина должна иметь гигиенический сертификат соответствия и следовательно намного более безопасна в обработке, чем черная бутадиенстирольная резина.

Однако, это вовсе не означает что вы сможете обойтись без очистительной системы! Пыль, которая образуется при гравировании в любом случае является канцерогеном, поэтому покупая лазерный гравер обязательно убедитесь о наличие в комплекте с самим станком надежной очистительной системы (вентиляции) - без нее работать будет просто невозможно.

На последок, хотелось бы отметить, что как показывает практика, для получения качественных печатей не достаточно только использование хорошего материала, но необходимо подбирать лазерное оборудование с высокой точностью позиционирования и минимальным размером гравирования букв. А это, как правило, мини-модели с рабочим полем не более 300*400 мм. Такие лазерные машины как правило стоят недорого, по сравнению со станками для раскроя материала и следовательно, использовать ее «на износ» будет не так жалко. К тому времени, когда такая «малышка» выйдет из строя в связи с использованием «недорогой» резины, она окупится несколько раз. Решив вопрос с вентиляцией, гравируйте на ней что угодно, не забывая конечно же про ежедневный уход.