LaserCut (Лазеркат) отзывы

Отзывы о lasercut (лазеркат) разные, кто-то доволен, а кто-то нет. Этому может служит масса причин, но мы разберем основные недовольства и постараемся понять так ли это и на сколько эти отзывы имеет место в реальности. 

Предистория отзыва

С Lasercut 5.3 я познакомился работая в Санкт-Петербурге на лазерных станках Rabbit 1290 SE. Нормальный станок и все вроде было понятно. Да и на то время мой опыт был очень и очень скромный и по сути сравнить было не с чем. У всех вокруг были примерно одинаковые станки китайского производства внешне имеющие очень небольшие отличия. По сути работал на том, что дали, ну и процесс борьбы за исполнения плана особо вдаваться в изучение, что есть еще было некогда да и не особо хотелось. 

Когда начал сравнивать

Примерно в 2016 году владелец приобрел небольшой лазерный гравер VENO 530, на котором была установлен LaserWork 3 и контроллер RuiDa. Появления двух станков стимулировало начинать их сравнивать и изучать и появилась возможность в реальном времени их сравнивать. Хотелось все привести к единому алгоритму работы. Как оказалось это было очень не просто, так как при внешней схожести и логике работы это сделать было сложно.

Сервисная поддержка

По сути ее нет, так как поставляемое оборудование давно в пользовании и все что остается искать информации на форумах, а также обращаться за платной технической поддержкой с специалистам. Сами поставщики крайне не охота помогают бесплатно, да собственно они и не должны, так как информация на сайте в публичном доступе представлена, тем самым они все условия выполнили. Техническая помощь оперативная только при оплате, это вполне закономерно и правильно, бесплатно только получается долго и дорого.

Сравнение LaserCut

Станки изначально направлены на разные задачи и сравниваем только взаимодействие оператора со станком, механику самих станков не сравниваем, так как разговор именно о системе управления и моих впечатлений о ней.

Установка драйверов laserCut

В момент покупки все было вроде понятно и логично. Открыл файл на диске и запустил. Далее, далее.. Но, все обновляется и вот в 2016 году все перешли на window 7, а мы этого сделать не можем на LaserCut, так как он не поддерживал эту систему. Пришлось полазить по интернету и найти драйвера под Windows 7, но только под 32 бита. Имеющийся ключ не хотел ни как работать по 64 бита. По итогу появился еще один ПК который был современный, а старый чисто работал с LaserCut

С LaserWork ни каких проблем не было. На сайте производителя все было в свободном доступе и можно было скачать и установить. Ни каких ключей защиты не требовалось. Как говориться поставил и поехали. 

Минусы установки драйверов LaserCut
  1. USB ключ защиты
  2. Ограниченность в выборе операционной системы
Ключ безопасности laserCut

Ссылка на скачивание программы и драйверов

Установка программы LaserCut

Там и там это делается понятно и логично. Здесь на вкус и цвет. LaserWork однозначно превосходит по совместимому ПО, но в 99% работают c CorelDraw, а здесь они оба совместимы. Проблема у laserCut в адекватной работе с последними версиями CorelDraw.

Устанвока LaserCut

Обновление программы LaserCut

Программа практически ни как не обновлялась, по крайней мере, все обновления выкладывали сами пользователя на разных форумах. Что и как там обновилось ни кто не знал. Собственно и обновлять работающее оборудование и иметь риски его остановки желания не было. Еще позже появилась информация по обновлению, но и она не отвечала на важный вопрос зачем? и что это даст?

Минусы обновления LaserCut

  1. Сложно обновляемое программное обеспечение
  2. Нет поддержки со стороны производителя

Ссылка на скачивание программы и драйверов

Интерфейся подключения LaserCut

LaserCut 5.3 работает всегда только через USB. Ни каких LAN, WIFi там нет. ПК всегда привязан к станку и оператор не может отдалится от станка при резке сильно пахнущих материалов. В случае если порт перестанет работать, то альтернатив "сбросить" файлик на станок не будет. LaserWork уже имел на борту LAN и на него без проблем можно зайти по сети и " отправить" файлик. При подключении по  LAN драйвера не нужны, так же можно было к одному ПК подключить несколько станков. 

Минусы в подключении LaserCut
  1. Только USB

Управления файлами в памяти контроллера в LaserCut

Как говорится возможность есть, но это так не удобно, что этим не пользовался. Проще было каждый раз загружать файлы в станок и запускать в работу. При этом при любых изменениях так же надо было загружать файл заново. 

LaserWork имеет более информативный дисплей и там есть отдельное меню по файлам. Проблем с выбором и отправкой не возникало. 

Минусы управления файлами в памяти контроллера

  1. Не удобное управление файлами в памети контроллера
  2. Не удобное изменение параметров обработки файла
  3. Дополнительные действия оператора станка по "отправке" файла

Перенос с флэшки файлов в контроллер

LaserCut и LaserWork имеют оба такую функцию, но есть различия в ее реализации. Копирование файла в станок процесс очень простой и понятный и должен быть похож на то что вы делаете каждый день на своем ПК. LaserWork максимально этому соответствует, а вот Лазеркат предполагает наличие у вас  развитого чувства интуиции. Контроллер крайне не информативен и не понятно что происходит.

Вывод:

Итогом было принято решение все станки перевести на один контроллер LaserWork Ruida, о чем я не жалею и считаю это крайне правильным. Помимо ощутимой экономии времени на работу со станками, стала проще инфраструктура. Постоянно обновляемся и как говорится в тренде последних обновлений и возможностей. Если у вас возникли проблемы с контроллером и вы думаете покупать заново LaserCut, то советую рассмотреть возможность перехода на RuiDA LaserWork. Вам однозначно понравится работать с данным контроллеров, а владелец сможет немного сэкономить, так как оператор сможет гораздо быстрее делать свою работу