Сборка компьютера для NcStudio

Система управления NcStudio очень популярна в мире, в России, а так же зоне СНГ. Причина ее популярности в простоте и надежности. Наверное не возможно найти какое-то другое решение, которое позволило бы делать основные функции на станке и при этом быть простым и понятным, а самое главное не дорогим.

Существует несколько версий NcStudio. Самая не дорогая и доступная, это серия NcStudio 5. Есть несколько вариантов пятерки. Самый распространенные:

  • NcStudio 5.4
  • NcStudio 5.5

Они примерно одинаковые по функционала отличаются интерфейсными платами.

В данное время NcStudio 5 не поддерживается производителем. Контроллеры выпускаются разными китайскими компаниями. Программное обеспечение используется то которое есть. На сайте производителя скачать программу невозможно.

Так же есть и более дорогие и поддерживаемые производителем это:

  • NcStudio 8
  • NcStudio 10

Данные контроллеры развиваются. в 2020 году контроллеры NcStudio 8 не производились, но обновлялось программное обеспечение. Десятая версия NcStudio производится и активно обновляется.

Компьютер для NcStudio

Контроллеры NcStudio разных версия имеют разный интерфейс подключения к компьютеру. По этой причине компьютеры под них будут разные. Самой важно, сам контроллер на столько разгружает центральный процессор, что требования к нему минимальные. Важным будет надежность комплектующих и минимальное количество вентиляторов. Чем меньше вентиляторов, тем меньше будет прокачиваться пыли через системный блок и меньше причин выходов из строя компьютера.


Компьютер для NcStudio 5

Основное требование наличие PCI разъема в материнском плате и достаточно производительно процессора. Компьютер не предполагает одновременную работу других программ и изначально рассчитан только на установку операционной системы и NcStudio.

Купить недорого компьютер для NcStudio 5 на Авито

Покупка компьютера на Авито оправдана, если вы понимаете в компьютерах и сможете все собрать и настроить. Примерная стоимость комплекта на март 2020 года обойдется в пределах 3500 рублей. При этом вы сможете его встроить в блок управления большинства фрезерных станков ЧПУ, что сэкономить рабочее пространство.

Материнская плата формата ITX со встроенным процессором без вентиляторов Intel d425kt (Atom 425/1.8 ГГц/1 ядро 2 потока/USB/PCI). Отсутствие вентиляторов упрощает обслуживание, тк будет меньше прокачивается пыли.


ITX плата для NcStudio

Память: SODIMM DDR2 2+2 гб. Память в формате для ноутбука. Нужно покупать 2 планки по 2 ГБ. 4 Гб будет достаточно, чтобы нормально работала операционная система Windows XP/7 32 бита и NcStudio 5

Память для Nstudio

Жесткий диск: SSD SATA 120 Гб. Любой который вам будет доступен. Лучше брать известных производителей.

Райзер PCI-PCI это удлинитель потребуется чтобы развернуть плату на 90 градусов внутри корпуса. Таким образом сокращается требования к корпусу. Важно не спутать с PCI-E (PCI -EXPRESS)

Райзер PCi-PCI

Корпус ITX должен быть компактный и при этом иметь внешний блок питания в герметичном корпусе. Использования корпуса с внутренним блоком питания будет прокачивать через корпус пыль из производства.

ITX корпус

Монитор 17 дюймов с разрешение 1280х1024 с VGA разъмом.


Купить компьютер для NcStudio 5 в магазине

Покупка в магазине компьютера для NcStudio 5 требует особого внимания, так как найти хорошую материнскую плату с PCI разъемом достаточно сложно. Не путайте разъемы PCI и PCI-E. Важно также обратить внимание на совместимость материнской платны с операционными системами Window XP/7 32 бита. Если явно указана совместимость с Windows 10, такую плату брать не стоит.

Материнская плата форм-фактора ITX со встроенным процессором

Память: SODIMM DDR2 2+2 гб. Память в формате для ноутбука. Нужно покупать 2 планки по 2 ГБ. 4 Гб будет достаточно, чтобы нормально работала операционная система Windows XP/7 32 бита и NcStudio 5. Тип памяти для вашего компьютера надо смотреть в описании к материнской плате.

Память для Nstudio

Жесткий диск: SSD SATA 120 Гб. Любой который вам будет доступен. Лучше брать известных производителей.

Райзер PCI-PCI это удлинитель потребуется чтобы развернуть плату на 90 градусов внутри корпуса. Таким образом сокращается требования к корпусу.

Райзер PCi-PCI

Корпус ATX должен быть компактный.

ITX корпус

Монитор 17 дюймов с разрешение 1280х1024 с VGA разъмом.

Внешний блок питания PICO ATX

https://youtu.be/0FsE28IZ9pU